Согласно тексту поручения, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры, направленные на реструктуризацию обязательств (задолженности) муниципальных образований по бюджетным кредитам, и при необходимости представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: возможность списания задолженности муниципальных образований по бюджетным кредитам с учетом результатов анализа расходов муниципальных образований на решение приоритетных задач (благоустройство городской среды, модернизация систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство автомобильных дорог) и дополнительных доходов, полученных от реализации новых инвестиционных проектов на территориях муниципальных образований.
Федеральным законом от 12.11.2019 № 367-ФЗ (в редакции от 01.04.2020 № 103-ФЗ) внесены изменения в условия реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, в соответствии с которыми средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в 2020 году в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией, подлежат направлению на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики субъекта Российской Федерации, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта Российской Федерации по сравнению с 2019 годом. Средства, высвобождаемые в 2021 – 2024 годах, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов, определяемых в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с распоряжением Правительства Алтайского края от 13.07.2020 №229-р о проведении консолидации и реструктуризации задолженности муниципальных районов и городских округов Алтайского края за полученный из резервного запаса уголь и постановлением Правительства Алтайского края от 01.06.2020 № 248 «Об утверждении Правил (оснований, условий и порядка) проведения в 2020 году реструктуризации задолженности по денежным обязательствам муниципальных районов, городских округов и городских поселений» проведена реструктуризация по обязательствам муниципальных образований перед Алтайским краем.
Средства местных бюджетов, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности муниципальных образований, могут направляться на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры (благоустройство городской среды, модернизация систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства, строительство автомобильных дорог).